Дата Время
СЕМИНАР для учителей химии, биологии, географии
26 апреля 2019 г.

СЕМИНАР для учителей химии, биологии, географии

26 марта 2019 года в МАОУ «Военно-морской лицей имени адмирала флота Н.Д. Сергеева» состоялся семинар педагогов химии, биологии, географии города Хабаровска «Единство учебной и внеурочной деятельности по химии, биологии, географии — важнейшее условие качественной организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС». В работе семинара приняли участие педагоги из 35 образовательных организаций.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Соколова Галина Венадьевна, заместитель директора по УВР.

Огромный интерес вызвали открытые мероприятия:

• Ø урок окружающего мира в третьем классе «Тайга. Экологические проблемы тайги» (Козорог Любовь Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ «Военно-морской лицей имени адмирала флота Н.Д. Сергеева»);
  • Ø занятие внеурочной деятельности «Мой вклад в защиту окружающей среды» в рамках курса «Люби и знай свой край», 4 класс (Ремизова Инна Валерьевна, учитель начальных классов МАОУ «Военно-морской лицей имени адмирала флота Н.Д. Сергеева»);
  • Ø мастер-класс «Интерактивные методы, используемые в урочной и внеурочной деятельности по биологии» (Гацоева Наталья Александровна, учитель биологии МАОУ «Военно-морской лицей имени адмирала флота Н.Д. Сергеева»).

Прослушаны доклады:

• Ø «Актуальность единства урочной, внеурочной и внешкольной деятельности школьников в образовательном процессе» (Василенко Елена Геннадьевна, учитель географии МАОУ «Военно-морской лицей имени адмирала флота Н.Д. Сергеева»);
  • Ø «Индивидуальный итоговый проект, как средство реализации ФГОС» (Волкова Татьяна Николаевна, учитель химии, заместитель директора по УВР МАОУ «Военно-морской лицей имени адмирала флота Н.Д. Сергеева»).

В своих сообщениях, педагоги обратили внимание присутствующих на важность взаимодействия общего и дополнительного образования для целостного и разностороннего развития личности ребенка в рамках реализации ФГОС ООО, создания пространства ее самоопределения, идентичности и социокультурной деятельности.

Особый интерес у участников семинара вызвал кукольный театр по сюжету сказки «Красная шапочка». Идея кукольного представления «Красная шапочка на новый лад» - борьба со злом — помогает школьнику выработать познавательную активность, расширить пространственные представления о географических и биологических особенностях окружающего мира.

Увеличить